Оказание медицинской помощи иностранцам и временно пребывающим на территории РФ

 

   Гости из-за рубежа, пребывая на территории России, в случае необходимости могут рассчитывать на помощь медицинских учреждений. Она может быть платной или бесплатной, в зависимости от типа оказываемой помощи и статуса иностранца. Правительственным Постановлением № 186 от 06.03.2013 года были утверждены правила оказания медицинской помощи иностранным гражданам, находящимся на территории России. Нормативно-правовой источник регламентирует право иностранцев, вне зависимости от их статуса пребывания в стране, на получение медицинской помощи специалистами субъектов хозяйствования, занимающихся медицинской деятельностью.

   Оказывается ли медицинская помощь и медицинские услуги иностранцам и временно пребывающим на территории РФ? Какие организации могут оказать им медпомощь? Какая медицинская помощь может быть предоставлена иностранцам и в каких случаях она может быть оказана бесплатно? Ответим на эти вопросы в данной статье.

Виды медицинской помощи,  которую могут получить иностранные граждане

   В правилах четко определены виды помощи медицинского характера, которые могут быть оказаны иностранным гражданам. К ним относятся:

   Первая медицинская помощь, оказываемая квалифицированным работником до прибытия скорой помощи в случае угрозы жизни или здоровью человека;

   Квалифицированная скорая медицинская помощь, оказываемая в критических состояниях человека, в таких ситуациях как несчастные случаи, травмы, отравления, острое течение заболевания, когда необходимо немедленное медицинское вмешательство;

   Плановая помощь, которой пользуются в случае необходимости проведения планового лечения.

   В нормативно-правовом источнике регламентирован порядок оказания медпомощи каждого вида. Такое нововведение упрощает понимание закона и исключает допущение нарушений, ввиду неправильного его толкования.

Условия оказания помощи

   Экстренная помощь предоставляется иностранцам медицинскими работниками в случае необходимости. В нормативно-правовом источнике отсутствуют ограничения и регламентируемые условия ее оказания. Если гражданин другого государства желает получить медицинскую плановую помощь, выраженную в консультировании, обследовании, проведении лечебных процедур или в хирургическом вмешательстве в организм, ему следует подготовить ряд документов, подтверждающих его возможность оплатить в полном объеме предоставленные услуги. Нормативно-правовой акт, регулирующий порядок проведения медицинских мероприятий, регламентирует возможность оказания плановой помощи при условии оформления письма, в котором получатель услуг гарантирует их оплату в полном объеме, в соответствии с калькуляцией, формирующей фактическую стоимость работ. В качестве альтернативного варианта, лечебное учреждение вправе потребовать предоплату за планируемые услуги, величина которой соответствует расценкам за предполагаемый объем работ.

Нужно ли иностранцам оплачивать услуги медицинских учреждений?

   Правовые источники предусматривают две категории иностранных граждан, которые могут находиться на ее территории. Это лица, временно или постоянно проживающие в стране на основании вида на жительство или разрешения на временное проживание, а также иностранцы, временно пребывающие на территории государства на основании визы или миграционной карты.

   В зависимости от цели пребывания в стране, которая формирует статус иностранного гостя, медпомощь может оказываться платно или бесплатно. Основанием для бесплатного оказания услуг является наличие полиса, свидетельствующего об участии в страховой системе. По полису добровольного страхования лечебные учреждения помощь окажут на платной основе. В случае отсутствия страхового документа, медпомощь будет оказана платно, однако отношения между пациентом и лечебным учреждением придется оформить посредством договора.

Кто имеет право на бесплатное лечение?

   Рассчитывать на бесплатное лечение могут постоянно или временно проживающие в стране иностранные граждане, которые самостоятельно обеспечивают себя работой или лица, работающие по любому виду трудового соглашения с лицом, предоставляющим работу, за которую полагается вознаграждение.

   Ввиду официального трудоустройства, иностранные граждане производят ежемесячные обязательные отчисления за медицинскую страховку, в результате чего они идентифицируются как застрахованные лица, имеющие право на лечение по полису в соответствии общими правилами. Страховые услуги в рамках системы обязательного медицинского страхования оказываются иностранцам в лечебных учреждениях, которые относятся к категории государственной системы здравоохранения.

  Участие иностранных граждан в системе обязательного страхования подразумевает определенные права страхователя на выбор лечебного учреждения, врача, а также на качество обслуживания и на неразглашение врачебной тайны. Если застрахованный пациент считает, что его права нарушены ввиду невыполнения медицинскими сотрудниками своих обязательств, он может подать претензию об обслуживании руководителю лечебного учреждения.

   Для граждан, прибывших временно на территорию Российской Федерации из других государств, консультационные и лечебные мероприятия оказываются на платной основе. Получение помощи возможно только после оформления полиса добровольного страхования и договора оказания платных услуг.

Заключение

   Иностранные гости России вправе рассчитывать на получение медицинской помощи. В экстренных ситуациях, в случае угрозы их жизни, она будет оказана бесплатно. Услуги медицинских заведений, оказанные в направлении восстановления здоровья после болезни, несчастного случая или планового лечения, придется оплатить, если у иностранного гражданина отсутствует полис обязательного медицинского страхования.

Иностранцам